Festival de danse contemporaine

Scène ouverte 2009

vidéos des spectacles en ville

 

JC Equilibre 2005

LA PLACE


 

Création décors et bande son: Pascal Di Mito
Chorégraphies et costumes: Les professeurs de l’école
Régie lumière: Jonas Bühler
Assistante son: Ruth Lehmann
Programme et multimédia: François Nyffeler
Direction et coordination: Jo Cuche

Les passants Tango: Nathalie Francon, Yves Froidevaux, Pascal et Sandrine Di Mito


Solea y Buleria 1
Chorégraphie : Katty Ortega
Sandra Berrocal, Mona Chibout, Aurore Consuegra
Lourdes Pontes, Marie-France Ravel

After Hours 2
Chorégraphie : Susanne Mueller
Musique : Leo Brower / en live par Aline Pazeller
Stéphanie Emonet, Béatrix Neumeier

Le Matin des Oiseaux 3
Chorégraphie : Anne Ferrario
Musique : Olivier Shanti & friends / « Huanqiutan Garden »
Rachel Alhadeff, Ophélie Divorne, Roxane Djoric, Yann Hofmann
Carla Hurzeler, Luna Johnson Vuara, Chiara Laneve
Wylona Schwyn, Tamara Streit, Zélie Vallat

La Chasse 4
Chorégraphie : Ruta Baublyte
Musique : Cédric Vuille / «  Automate à noisettes »
Jérémie Chappuis, Margaux Fumasoli, Fanny Hoffmann
Valentine Jornod, Oxana Streit, Morgane Thiébaud

Métro, Boulot, Dodo 5
Chorégraphie : Rose-Marie Trusendi
Musique : Mix ad hoc
Andrea Bilat, Sophie Chapatte, Valérie Léchot, Olive Lopez
Cassis Maier, Elsa Montandon, Héloise Perrin, Julie Polier
Eda Ressiga, Pauline Schneider, Saraj Stutz
Stéphanie Thévenaz, Rose Marie Trusendi

Sortie de l’Ecole 6
Chorégraphie : Françoise Cugnet
Musique : Sheila / « Vous les copains »
Margaux Abplanalp, Eva Baptista, Bergquist Louise

Tourne Manège ! 7
Chorégraphie : Anne Ferrario
Musique : Compilation ad hoc
Jil Bachmann, Aurélia Calce, Evan Gutmann, Nina Laneve
Tess Meyer, Maxime Persoz, Enola Prochazka
Jérémie Roueche, Anna Von Allmen, Léane Weber

Dites-le avec des Fleurs 8
Chorégraphie : Françoise Cugnet
Musique : Gounod / « Valse des fleurs »
Eva Canaris, Elodie châtelain, Salomé Flamand

Les Passants Roses 9
Chorégraphie : Rose-Marie Trusendi
Solo : Noémie Ettlin
Musique : « American Beauty »
Julia Armenter, Marie-France Châtelain, Gabriella Delpini
Noémie Ettlin, Neva Lopez, Cléo Moulin, Méline Perret
Joëlle Romano, Eva Tildian

Go ! 10
Chorégraphie : Susanne Mueller
Musique : « Clics and Cuts »
Priska Brönimann, Jessica Carovani, Alicia Diaz
Cécile Pauli, Dominique Wittwer
ENTRACTE

Walther, Walther Smurf 11
Smurfers : Olivier Gschwend, Julien Sunier
Musique : Electronic Break Bit

Bal des Débutantes 12
Chorégraphie : Françoise Cugnet
Musique :J.Srauss fils / « Annen-Polka »
Margaux Abplanalp, Elodie Châtelain, Salomé Flamand
Morgane Wirth

Piove 13
Chorégraphie : Rose-Marie Trusendi
Musique : Giovanotti / «  Piove »
Eva Baptista, Eva Bongiovanni, Céline Chételat
Valeria De Tutti, Thais Ducoli, Carla Fonseca, Katya Marti
Laura Matera, Lisa Palmieri, Albane Perret, Jennifer Stehlin

Impasse 14
Chorégraphie : Jeanne Launaz
Musique : Hugues Le Bars / « Comme une reine »
Pascal Di Mito; Elsa Montandon, Héloise Perrin
Pauline Schneider, Saraj Stutz, Eva Tildian

Fandango de Huelva 15
Chorégraphie : Sonia Molinari
Julia Armenter, Celia Bueno, Nadya Sebastian, Annjali Shah

La Robe 16
Chorégraphie : Rose-Marie Trusendi
Solo : Olive Lopez
Musique : « Gotan Project »
Michèle Baptista, Anne-Claude Bernasconi,Nadia Bongiovanni
Diane Bracciale, Huguette Delley, Mariana Forberg,
Madeleine Formoso-Lopez, Corinne Kohler, Cathy Petracca
Jennifer Roemer

Sevillanas 17
Chorégraphie : Traditionnel
Julia Armenter, Sandra Berrocal, Celia Bueno, Mona Chibout
Aurore Consuegra, Lourdes Pontes, Marie-France Ravel
Nadya Sebastian, Annjali Shah

Le Rêve 18
Chorégraphie : Susanne Mueller
Musique : Yann Tiersen / « Le moulin »
Corinne Du Pasquier, Yves Houriet, Aline Pazeller, Ralph Thielen

 

 

 


Play | Pause

 

 

 

 

 



3 ans auparavant...


SPECTACLE DE DANSE
du 10e anniversaire de
JC Equilibre


juin 2002

 


commande de la cassette VHS
comprenant l'intégralité du spectacle
filmé avec 3 caméras
exclusivement en souscription (Frs 35.-)
auprès de JC Equilibre
Evole 112, 2000 Neuchâtel

fax 032 / 730.31.50

jcequilibre@net2000.ch

 


 

Mise en scène : Felipe Lizon et Marlene Narizano
Eclairages : Patrick Jacquérioz dit Lulu
Montage bande son : Pierre Liengme
et Marlene Narizano
Décors : Georges Zahatchenko
Chorégraphies : Susanne Mueller, Sonia Pan,
Rose-Marie Trusendi Hirschi,
Pierre Liengme, Georges Zahatchenko
Coordination Jo Cuche Nyffeler

Les hôtesses de l'air : Dolorès Pisino
et Mirella Montandon
Le petit Timy : Timothy Schaffer
Timette : Stéphanie Thévenaz
La Maman : Madeleine Formoso-Lopez
La Grand'mère : Ruth Lehmann / Jo Cuche Nyffeler

Passagers à destination de
Susanne Town

Véronique Ahansal
Anne Boegli
Brigitte Boillat
Jessica Carovani
Corinne Du Pasquier
Simon Henein
Caroline Hensinger
Yves Houriet
Cécile Pauli
Chrystel Romanoswska
Mélanie Schaffer
Sabine Schwendimann
Simone Treuthardt
Isabelle Valverde
Sylvie Wagner-Egger
Dominique Wittwer-Droz

 

Passagers à destination de
Santa Sonia

Vanessa Bernaldez
Aurore Consuegra-Durgniat
Sabrina Faratro
Gysela Guthan
Mélanie Madrid
Sonia Molinari
Lorène Muñoz
Tania Osorio
Tamara Quintana
Marie-France Ravel
Sabrina Rinaldo-Adam
Elodie Urendez

 

 

 

Passagers à destination de
Rose Village

Rachel Abplanalp
Margaux Abplanalp
Véronique Ahansal
Rachel Aubry
Elodie Baccuzzi
Eva Baptista
Anne-Claude Bernasconi
Nadia Bongiovanni
Céline Chetelat
Noémie Ettlin
Madeleine Formoso-Lopez
Corinne Kohler
Julie Lang
Carole L'Eplattenier
Olive Lopez
Jessica Manno
Julie Melichar
Elsa Montandon
Mirella Montandon
Tiffany Perret
Héloise Perrin
Margaux Perriraz
Julia Perriraz
Mélanie Schaffer
Stéphanie Thévenaz
Sarah Zimmerman

 

 

 

 

 

 

 

 

Passagers à destination de
St Georgesbourg

Sandra Droz
Corinne Fellmann
Elisabeth Gross
Corinne Juvet
Olive Lopez
Elsa Montandon
Helena Moreira
Héloise Perrin
Dolorès Pisino
Isabelle Valverde
avec Jordi, Eloi
et le chat Eclipse

 

 

 

 

Passagers à destination de Pierroland

Christine Balmer
Moïra Dubied
Joelle Fallet
Sandrine Michel
Elsa Montandon
Héloise Perrin
Helena Moreira
Carine Raaflaub
Floriane Robert
Isabelle Rawyler
Lis Siegrist
Liliane Stauffer
Joelle Stettler
Mirjam Tappolet
Jacqueline Zosso-Donzé

 

 

 

 

 

 

Jceq2a.gif (5787 octets)

6 ans auparavant...

Théâtre de Neuchâtel
dimanche 21 février 1999

jceq1.gif (22610 octets)
Cassette vidéo du spectacle
JC Equilibre
jceq6.gif (14356 octets)

Jo Cuche Nyffeler

tél. 032 / 730.46.64

fax 032 / 730.31.50

 

1) LES PIPELETTES  Chorégraphie: Anne Maldague  /  Musique: Girls Talk; Caecilie Norby, Virginie Ducommun, Mélanie Schaffer, Elena Kuenzy, Stéphanie Kuntzer, Lena Rossier, Jessica Manno, Elsa Montandon, Mélanie Junod.

2) PLANETE FA  Chorégraphie: Anne Maldague  /  Musique: Philippe Chatel
Clarisse Aeschlimann, Amanda Ament, Eva Baptista, Géraldine Boucrot, Aislinn Estoppey, Laureline Ferraroli, Florence Quadroni, Nadège Barbezat, Johana Bernasconi, Dake Chiaravalle, Mélanie Dos Santos, Sabrina Jordi, Scarlett Lissy, Stéphanie Moine, Tiffany Perret, Tiphaine Rossier, Garance Staehli, Stéphanie Thévenaz.

3) VOGUE  Chorégraphie: Anne Maldague   /  Musique: Zap Mama
Emilie Bonjean, Virginie Ducommun, Mélanie Junod, Elena Kuenzy, Lena Rossier, Stéphanie Kuntzer, Jessica Manno, Elsa Montandon, Mélanie Schaffer.

4) LE COUCOU AU FOND DES BOIS  Chorégraphie: Denis Mattenet / Musique: Camille St Saëns
Rachel Abplanalp, Sarah de Coulon, Juliane Mary, Aislinn Estoppey, Julie Lang, Shoshana Jeannet.

5) TIME Chorégraphie: Anne Maldague  /  Musique: Incognito
Emilie Bonjean,  Luana Cruciato, Fanny Cuennet, Laura Kobi, Julia Perriraz, Alessia Personeni, Vanessa Pirelli, Loukia Arapian, Leila Bohnenblust, Ina Cerrito, Valérie Gabus, Elena Kuenzy, Sarah Lapaire, Delphine Liégeois, Olive Lopez, Marjolaine Liégeois, Jessica Manno, Mélanie Schaffer.

6) LE REVE Chorégraphie: Susanne Mueller  /  Musique: Mickey Heart; Fugees
Camila Aeschlimann, Alexandra Banjac, Isaline Delederray, Joanie Delederray, Sariza Finza Wellenkamp, Juliane Gaudreau, Sylvie Gueissaz, Noémie Mauris, Julie Passaplan, Candice Rochat, Johanie Ruegg, Marilyn Tarantola.

7) PRELUDE Chorégraphie: Denis Mattenet  /  Musique: Camille St Saëns
Emilie Coulon, Elena Kuenzy, Bénédicte Vuithier, Myriam Wüthrich,  Eloïse Zimmermann.

8) LES POUPEES ET LE PRESTIDIGITATEUR   Chorégraphie: Denis Mattenet  /  Musique: Henri Sauguet
Anthea Estoppey, Marie-Virginie Mateos, Laura Kobi, MorganePetitpierre, Stéphanie Thévenaz.

2ème  partie

9) STREET LIVE Chorégraphie: Manu Accard  /  Musique: Manu Accard & Julien Zosso  (percussion)
Noémie Beljean, Léa Berthier, Laura Kobi, Maneli Farahmand,  Jessica Letizia, Jessica Manno, Tania Pastor, Juliana Pinheiro, Karen Robert-Tissot, Mélanie Schaffer, Vanessa Tavares,  Eloïse Zimmermann.

10) FALLING-ANGELS Chorégraphie: Susanne Mueller et ses élèves  /  Musique: Peter Scherrer
Brigitte Boillat, Lucia Cannata, Mélanie Raetz, Isabel Fernandez, Caroline Hensinger,  Cécile Pauli, Isabel Richard, Sarah-Lan Stiefel,  Dominique Wittwer-Droz.

11) KIND OF Chorégraphie: Anne Maldague  /  Musique: Miles Davis
Sandrine Borioli, Françoise Chassot, Muriel Ingold, Marion Marty,  Delphine Rufer, Dominique Wohlhauser.

12) RYTHME Chorégraphie: Pierre Liengme  /  Musique:  Digi Onze ; Parafunk
Laetitia Arnold, Maeva Arnold, Christine Balmer, Brigitte Boillat, Hélène Cazes,  Marion Guenat, Corinne Juvet, Helena Moreira, Anne Walther, Jacqueline Zosso, Geneviève Zimmermann.

13) PENSAMIENTOS RAROS Chorégraphie: Sonia Pan   /  Musique: José Galvez
Isabelle Augsburger, Lucia Cannata ,Julia Ducoli, Tonina Eggenschwiler,  Carmen Faivre, Sabrina Rinaldo-Adam, Marie-France Ravel, Sarah-Lan Stiefel, Esperanza Vanderavero.

14) DAROGUÏ Chorégraphie: Georges Zahatchenko / Musique: Camaron; Muvrini; Taraf de Haïdouk; Bratsch; Esma Redzopova
Laetitia Arnold, Sandra Droz, Dolores Pisino, Corinne Fellmann, Helena Moreira.

 
Coordination Jo Cuche-Nyffeler
Régie et éclairages Gérald Isler, Mario Sancho
Montage bande son Pierre Liegme
Costumes Marianne Neuhaus
Maquette et programme François Nyffeler